मुंबई, दि. 2 : प्राकृतिक तेल और गैस की बचत करना देश की सेवा है। विकसित भारत 2047 के लक्ष्य के अंतर्गत प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का ईंधन बचत का संकल्प है, और जनभागीदारी से देश इस लक्ष्य को प्राप्त करेगा। तेल और गैस का संरक्षण करना अर्थात हरित ऊर्जा को अपनाना है। यह हम सभी का सामाजिक दायित्व है—इस अभियान में सक्रिय रूप से भाग लेने का आह्वान कौशल, रोजगार, उद्यमिता एवं नवाचार मंत्री मंगलप्रभात लोढ़ा ने किया।
प्रभादेवी स्थित रविंद्र नाट्य मंदिर में केंद्रीय पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्रालय के मार्गदर्शन में तथा राज्य सरकार के सहयोग से तेल उद्योग के राज्यस्तरीय समन्वयकों द्वारा विभिन्न जनजागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। इसी क्रम में ‘संरक्षण क्षमता महोत्सव 2025-26’ का शुभारंभ मंत्री मंगलप्रभात लोढ़ा की अध्यक्षता में किया गया। इस अवसर पर वे संबोधित कर रहे थे।
इस कार्यक्रम में महाराष्ट्र राज्य के पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस के राज्यस्तरीय समन्वयक उमेश कुलकर्णी, महाराष्ट्र बीपीसीएल के प्रमुख रिटेल (पश्चिम) थॉमस जेम्स, एमएच-1 एवं गोवा के बीपीसीएल राज्य प्रमुख (रिटेल) मिहिर जोशी, एचपीसीएल के उप महाप्रबंधक वरुण कुमार, आईओसीएल के महाप्रबंधक देवांशु मिश्रा, गेल इंडिया लिमिटेड के महाप्रबंधक (विपणन) जितेंद्र गुप्ता, राज्य समन्वयक विभाग के मुख्य प्रबंधक दीपक वाघ, वरिष्ठ प्रबंधक रितेश जाधव, स्कूली छात्र-छात्राएं तथा राज्य के विभिन्न ईंधन वितरक उपस्थित थे।
मंत्री लोढ़ा ने कहा कि राज्य तेल एवं समन्वय विभाग द्वारा संचालित संरक्षण क्षमता महोत्सव अभियान का उद्देश्य जीवाश्म ईंधनों की बर्बादी को कम करना, विदेशी मुद्रा पर बढ़ते भार को रोकना तथा ग्रीनहाउस गैसों से होने वाले पर्यावरणीय नुकसान को कम करना है। आज विश्वभर में ऊर्जा की अत्यधिक मांग है और वैश्विक राजनीति तेल के इर्द-गिर्द केंद्रित है। ईंधन की बचत करना देश की प्रगति में योगदान देना है। सार्वजनिक परिवहन का अधिकाधिक उपयोग कर तेल की बचत की जा सकती है। मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस के नेतृत्व में राज्य में हरित ऊर्जा को प्राथमिकता दी जा रही है। यदि विद्यालय स्तर पर ही तेल संरक्षण का महत्व समझाया जाए तो भविष्य में इसका सकारात्मक प्रभाव दिखाई देगा। प्रत्येक व्यक्ति द्वारा किया गया छोटा सा योगदान भी देश की प्रगति में सहायक बन सकता है, ऐसा मत मंत्री लोढ़ा ने व्यक्त किया।
















